Фавикон для Blogger

12.09.2012

Фавикон (от англ. FAVorites ICON — «значок для избранного») - это иконка сайта/блога или веб-страницы. Отображается она на закладках в браузере. Рядом с названием сайта. По умолчанию, для сайтов, созданных на платформе Blogger, фавикон выглядит как их фирменный логотип. Только в уменьшенном варианте. И его можно легко изменить.

Можно поискать готовый фавикон в Интернете. Там их превеликое множество. Но нет никакой гарантии, что такой же иконкой не воспользуется другой автор сайта. 
Лучше все-таки создать свой, чтобы "выделяться из толпы".

Как создать фавикон (favicon) для сайта онлайн

Самый лучший сервис на русском языке, которым я пользуюсь сама - Favicon.ru

Сервис предлагает несколько вариантов:
  • сделать favicon из изображения - т.е. из готовой картинки, которую Вы нашли,

  • нарисовать favicon самим - что более интересно,
  • заказать создание фавикона профессионалам - если, конечно, у Вас есть на это средства :)
Расскажу о втором варианте- самом интересном и, главное, бесплатном.

Итак, заходим на сайт Favicon.ru. Выбираем пункт "Нарисовать favicon":




Дальше рисуем по клеткам: слева выбираем цвет, внизу под рабочим полем инструмент.

Их всего 5: 
  1. Рисовать - для закрашивания отдельной клетки. 
  2. Прозрачный - если оставите клетку прозрачной (они изначально такие), то Ваш фавикон получится на прозрачном фоне. И на закладках в браузере будет "просвечивать" фон закладки. 
  3. Пипетка - чтобы "запомнить" цвет клетки и таким же закрасить другую клетку. Просто, когда выбираешь цвет на палитре, каждая выбранная точка соответствует определенному цвету. И именно в эту же точку сложно попасть. Может, только мне? :) 
  4. Переместить -  позволяет сдвинуть весь рисунок в нужную сторону. 
  5. Заливка - зарисовка всего фона или нескольких клеток сразу одним цветом.

 Ниже можете посмотреть пример фавикона, который я нарисовала для этого сайта http://samasajt.blogspot.com/


Что мне нравится в сервисе Favicon.ru - то, что можно сразу в режиме онлайн под рисунком посмотреть, как будет реально выглядеть Ваш фавикон на закладках браузера. 

Если Вам все нравится - справа от окошечка предпросмотра найдете кнопку Скачать. Сохраняете его на свой компьютер. И уже не изменяйте в других редакторах.

Обычно фавикон загружается в корневую папку сайта (на платных хостингах). В Blogger'е все гораздо проще. Заходите в настройки блога - пункт Дизайн

В левом верхнем углу схематического изображения шаблона есть гаджет "Значок". Нажимаем на Изменить:



В всплывающем окне нажимаем кнопку Выберите файл и выбираем загруженный ранее favicon на компьютере:


И сохраняем изменения. В админке настроек блога этот значок изменится сразу, а вот на закладках нет. Только когда поисковые машины вновь проиндексируют сайт.

Кстати, favicon еще будет потом отражаться в результатах выдачи при поиске сайта, например, в Яндексе. Увидеть его можно слева от адреса и описания сайта. Вот пример моего сайта (тоже на Blogger):


Желаю Вам хорошей фантазии и уникального фавикона!



10 комментариев:

  1. Маш, супер, то что надо!)) А для особо одаренных (для меня))), можешь еще раз объяснить, я могу минуя фавикон, просто загрузить нужную картинку? И по опыту, сколь часто происходит индексирование сайтов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ))) Специально для Вас проверила - да, можно просто загрузить картинку: "квадратное изображение объемом менее 100 Кб. Картинка загружается нормально. Но нужно учитывать итоговый размер, отображаемый в браузере - по-моему, 16х16 пикселей. Сайт Favicon.ru автоматически сохраняет картинку нужного размера. Можно свою туда загрузить или нарисовать. К тому же, там можно предварительно посмотреть - как все будет выглядеть "реально".
      Если Вы все же хотите просто свою картинку загрузить и не "париться" (как говорит моя дочь-подросток), то попробуйте ее для примера уменьшить до этого размера. Чтобы потом не переделывать и не ждать, когда Ваш блог снова проиндексируется. Про частоту не могу пока сказать. Надо посмотреть на спец. сайтах.

      Удалить
  2. Прикольно))) Я только по другому сделала, я просто скачала красивый фон, и в паинте обрезала как квадрат, и на ней нарисовала две первые буквы из названия блога)

    ОтветитьУдалить
  3. как сделать гаджет в своей рамке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте посмотреть в блогах 1)http://www.magentawave.com/2012/03/decorative-border-in-blogger.html ИЛИ 2)http://shpargalkablog.ru/2010/12/pomenyat-fon-gadzhetov-blogger.html

      Удалить
    2. спасибо!я нашла тоже самое , но не могли бы вы объяснить по-легче?

      Удалить
  4. Мария, ваш Favicon виден в результатах поиска Яндекса. А вот наш - нет. Скажите, что не так, хотя Яндекс проиндексировал наш сайт. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Попробуйте другой сервис http://www.favicon.by/ Сегодня для другого блога сделала там фавикон. Очень быстро стал отображаться в браузере.

      Удалить
    2. А разве Яндекс рзличает где сделан favicon на favicon.ru или favicon.by.

      Мы делали на favicon.ru. Загрузили на блогспот (через пунт Дизайн).

      Удалить
  5. Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужны ли мета теги на фавикон для яндекс робота? Если да, то какие? Спасибо

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^