Скрытые страницы в Blogger

29.05.2013

 Как это часто бывает, идею для этой статьи подсказал читатель блога в одном из комментариев. 
В сегодняшней статье речь пойдет о том, что такое скрытые страницы в Blogger или Как сделать подстраницы


Сначала я хотела на один из вопросов о страницах ответить, что на одной странице в Blogger'е можно только одну статью разместить (с картинками, видео и др.). Но тут появилась мысль: "А если убрать страницу из гаджета "Страницы"? Попробовала. Получилось. В результате страница стала скрытойТаким образом можно делать подстраницы в Blogger.

Но, пока Вы не разместите ссылку на нее где-нибудь в своем блоге, скрытую страницу будете видеть только Вы в админке блога! 

Итак, постараюсь в инструкции понятно все объяснить.

1. Создаем обычным способом "пустую страницу":
2. Пишем заголовок, текст страницы. Добавляем картинки или видео, если нужно. Публикуем страницу:




 3. В админке блога заходим в Дизайн. Находим гаджет "Страницы" и нажимаем Изменить.
4. В открывшемся окне "Настройка списка страниц" убираем галочку в строке с созданной нами новой страницей:


Нажимаем в этом же окне ниже кнопку Сохранить.

5. В админке снова заходим в раздел Страницы. И в списке страниц в самом низу появилась надпись "Скрытые" и название той страницы, которую мы убрали ранее из списка в гаджете.



 Здесь Вы можете изменить/просмотреть/вернуться к черновику/удалить страницу. 
    Но, как я уже говорила выше, просмотреть ее можете только Вы. До тех пор, пока Вы не поставите ссылку на эту скрытую страницу в блоге (в статье, в гаджете).

Чтобы получить ссылку на скрытую статью нажмите правой кнопкой мыши на слове Просмотреть и скопируйте адрес ссылки:



(Или просто нажмите Просмотреть и скопируйте ссылку в адресной строке браузера).

После этого можете вставить ее в статью. И тогда, в принципе, получится подстраница. Создать их можно несколько. 

Напомню, что всего в Blogger на данный момент можно создать до 20-ти статичных (или, как я называю их - дополнительных) страниц.

А вот пример скрытой страницы. Ссылку на нее ставлю пока только здесь.

Если Вам что-либо непонятно, пишите в комментариях к этой статье.

21 комментарий:

  1. Всё чётко и ясно,вроде бы и нетрудно. Мария, а для чего могут понадобиться скрытые страницы? Я вот слышала, что примерно так же делаются странички с благодарностью за первый комментарий, но это на Вордпрессе. А можно ли сделать такие в блоггере?

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, немного не по теме: скажите, а вы отключили гаджет "похожие сообщения" или он у Вас, как и у меня, тоже сам перестал работать?

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, всё, уже заработал :)))!

    ОтветитьУдалить
  5. А скрытые или под паролем сообщения возможно делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нехочу заниматься плагиатом или копировать чужие статьи. Поэтому часто в комментариях даю ссылки на полезные статьи "коллег по цеху" - блоггеров.
      Нашла для Вас статью: http://shpargalkablog.ru/2012/04/script-parolya-na-stranitsy.html

      Удалить
  6. Можно вопрос, куда вставлять ссылку? Если я хочу чтобы эта скрытая страница была при нажатии на фотографию?

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день,спасибо, очень помогла статья. Подскажите пожалуйста как можно сделать ссылки на скрытые страницы так что когда наводишься например на "главная" там выплывают несколько подразделов куда с нее можно зайти?
    заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. а можно создать страницу так, как ,,главная страница,, ,(в новом странице опубликовать несколько сабшени) ???

    ОтветитьУдалить
  10. меня давно смущает ограничение в 20 статичных страниц, поэтому возник вопрос, а сколько можно делать скрытых? У вас много статей и я так понимаю, что большинство сделаны именно этим способом - скрывать страницы, и выводить их картинками, ярлыками, ссылками?... особенно понравилось на страничке все гаджеты на Блоггер - это просто бомба!!! я всегда подозревала, что у блоггера большие возможности, но что настолько.... Спасибо огромное за кладезь полезной информации!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Подробнее о страницах в Blogger я постаралась рассказать в статье http://samasajt.blogspot.ru/2013/03/o-stranitsah-v-blogger.html
      В своем блоге я использую всего 5 статичных страниц (см. верхнее меню), 1 скрытую страницу (в этой статье, для примера), остальные страницы блога формируются сами по количеству сообщений на Главной странице. Вообще, все посты о страницах читайте здесь: http://samasajt.blogspot.ru/search/label/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B

      Удалить
  11. Здравствуйте, следовала всем Вашим советам, но столкнулась с проблемой: при создании скрытых страниц у меня в "Настройке страниц" просто отсутствует "автоматическое добавление новых страниц для публикации", и , естественно, галочку напротив я поставить не могу. Пожалуйста, подскажите, что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Да, действительно, сейчас такой надписи в гаджете нет. Но, если при создании страницы Вы нажмете кнопку "Публиковать",она должна появиться в списке "Отображаемые страницы". В новой статье "Как разместить на статичных страницах несколько сообщений" http://samasajt.blogspot.ru/2014/12/na-statichnyh-stranitcah-blogger-neskolko-soobshenij.html я об этом говорю.

      Удалить
  12. Попробовала сделать скрытую страницу - не появляется надпись Скрытая ссылка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, после изменений в Blogger не появляется надпись "Скрытые" страницы. Страницу, которую Вы хотите сделать скрытой нужно создать, опубликовать, но, как и говорится в статье выше, в гаджете "Страницы" галочку в списке отображаемых страниц ставить не надо. Сама страница в настройках блога будет в общем списке страниц и в списке опубликованных.

      Удалить
  13. Здравствуйте. Нужно было удалить одну страницу из списка статических страниц в консоли. Удалил. Теперь в этом поле нет названий страниц вообще, нет значка, с помощью которого входишь в настройки списка страниц. Помогите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Вам нужен гаджет "Страницы" (в пункте "Дизайн" в настройках блога). Как и другие гаджеты, его можно добавить, если случайно удалили. А в настройках гаджета нужно отметить те страницы, которые должны отображаться в блоге. http://samasajt.blogspot.ru/2014/05/sdelat-stranicy-verhnimi-vkladkami.html

      Удалить
  14. Анонимный07.06.2018, 00:50

    Скрытой в блоге то она будет, а вот будет ли она скрыта от поисковых систем ? Не появится ли она в выдаче ?

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный12.06.2018, 20:37

    Может подскажете мне как побороть вот эту напасть
    http://piccy.info/view3/12408328/a51468acc722256454c1cf757cd9103a/orig/

    Там на комбинированном скрине следующее:
    я хочу разместить два слова (две ссылки) в начале и в конце строки и оставить между ними пространство. В редакторе все нормально, но в реале при просмотре второе слово упорно ставится не дальше середины. Как с этим справиться ?

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^