Новые адаптивные шаблоны от создателей Blogger

21.03.2017

Свершилось! Авторы Blogger добавили в админку новые бесплатные шаблоны (темы). Всего 20 тем в 4-х разделах.

Все шаблоны адаптивные, оптимизированы для мобильных устройств. И очень отличаются от привычных "блоггеровских" шаблонов.



Совсем недавно писала статью об адаптивных шаблонах для Blogger от сторонних разработчиков, а сегодня, 21.03.17 г., зайдя в аккаунт Blogger, увидела сообщение: "Попробуйте новые темы Blogger!"



Стало очень любопытно - что это за шаблоны? И, конечно, я нажала "ОК", чтобы лучше с ними познакомиться.

Итак, появились новые 4 раздела в пункте "Тема" (раньше этот пункт назывался "Шаблон"): 



В официальном блоге разработчиков Blogger говорится, что шаблоны Contempo больше предназначены для блогов о путешествиях, Soho - подойдет для галерей, фотоблогов; Emporio - отображает на главной странице сообщения в виде сетки (как "журнальные", "новостные" блоги); Notable - оригинально оформленные сообщения блоггеров, писателей и т.п.

Кстати, в том же официальном блоге есть по одному примеру на каждый раздел.

Рекомендую создать новый пробный блог, чтобы "поиграться" с темами, прежде чем применять шаблон к рабочему блогу.

Если Вы все же решили использовать новый адаптивный шаблон, обязательно сделайте резервную копию. Такое предложение появится и при смене темы:



Обратите внимание, что при сохранении резервной копии шаблона могут не сохраниться все гаджеты. 



Сохранятся с большей вероятностью "основные" гаджеты (их всего можно добавить 28):



(Чтобы сохранить шаблон - нажмите кнопку Сохранить тему в окне "Резервное копирование и восстановление").

Для настройки нового шаблона, нужно зайти в настройках блога в пункт "Тема" и нажать кнопку "Настроить" и перейти в Конструктор тем (тот же Дизайнер шаблонов). 



У новых шаблонов, поскольку они адаптивные, нет в настройках возможности изменения ширины блога.

Зато есть различные дополнительные настройки для каждой темы.

Фоновое изображение не настраивается, можно изменить только цвета темы блога.



Цвет фона основной страницы меняется в пункте Дополнительно->Основная часть. Там же можно настроить шрифты, цвет ссылок.



В пункте Гаджеты можно только включить или отключить показ гаджетов.



Также настроить показ гаджетов можно, как обычно, в пункте Дизайн в админке блога. Отображается или нет гаджет в блоге, показывает значок "глаз" - перечеркнутый или нет. При нажатии на значок карандаша, откроется окно настроек гаджета, где можно поставить галочку для показа виджета (?) Тут почему-то написано "виджет", хотя везде "гаджет"...



Я попробовала сменить шаблон у одного из своих блогов. Так он выглядел со стандартной темой Blogger.




А так блог выглядит с шаблоном из раздела Emporio.



Внешний вид блога кардинально изменился. 

Новые адаптивные шаблоны от создателей Blogger дают возможность бесплатно создавать замечательные современные сайты.

Ваше мнение тоже мне очень интересно.

22 комментария:

  1. Очень хорошее дело! Попробовал, получилось хорошо для моей тематики. Использовал Soho (Новый). Особенно интересна полоса сайд-бара, которая "спрятана" под кнопку, что дает много места, создавая журнальный стиль. Некоторые гаджеты работают непривычно, но это дело привычки
    https://hermesmdm.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже установила новую тему. Хи-хи, а они еще совсем сырые, с ошибками - дата, например, не так, как принято на русском языке выходит, не "21 марта", а "марта 21". И слово "ВЫХОД" (где комментарии) вообще написали шиворот-навыворот - в букве Ы вначале стоит палочка, потом типа мягкий знак. Уморы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Испробовала почти все и моё мнение 50 на 50 . Тоже много недоработок. Например отсутствие навигации не некоторых и с датой тоже . Есть, что не устраивает. На некоторых гаджет страницы вверху не очень красиво смотрится. И другие...

      Удалить
  3. Я тоже обратила внимание на новые шаблоны. Почему-то сейчас все шаблоны (и новые и старые) называются "Темы". Непривычно!

    ОтветитьУдалить
  4. Поработал с каждой темой и не очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  5. Мария, я создала тестовый блог, шаблон - Notable. Плохо, что нельзя изменить ширину блога. Вставила некоторые гаджеты, интересно, что их сразу не видно, пока не нажмешь вверху 3 горизонтальные линии. Хотела название блога сделать по-крупнее и другим цветом, но нигде в настройках не нашла. Описание меняется, а название нет. У вас в скриншоте "Конструктор тем" вижу, что написано "Название блога", в шаблоне "Notable" такого нет. Потом еще поищу. Создала 2 сообщения, тоже смотрятся непривычно. А вообще шаблон мне понравился!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ирина. Попробуйте в конструкторе тем посмотреть "Дополнительно->Основная часть->Шрифт названия блога, Цвет для заголовка блога (полосу прокрутки сдвинуть до конца справа).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО! Мария, я смогла изменить ширину блога. Теперь гаджеты видны на главной странице. Все равно блог получился какой-то широкий. Спасибо, что подсказали с заголовком блога. Буду дальше играться!

      Удалить
  7. Мария, здравствуйте, неделю назад я создала блог в шаблоне Notable. Посмотрите мой сегодняшний пост в блоге "Волшебный фонарик".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина. Благодарю за упоминание моего имени в статье https://librarytreasurer.blogspot.ru/2017/04/notable-emporio-soho-contempo.html
      Ваши наблюдения о новых шаблонах очень интересны.

      Удалить
  8. Здравствуйте! Вы не подскажите, как в теме Emporio можно изображения из прямоугольных сделать квадратными? Что править в HTML?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. давайте кучковаться...меня тоже этот вопрос донимает, как удалить тот черный футер который внизу контейнера я узнас сам, удалил, но, изо, так же остается фрагментом, а не целиков вписано в контейнер....если найду ответ, я вас проинформирую, ну и вы- тоже, хорошо? вроде, этот блог заброшен..

      Удалить
    2. Здравствуйте. К сожалению, не всегда могу быстро отвечать на комментарии :( А то, что не было пока новых статей из-за объективных обстоятельств не означает, что блог заброшен. Уважаемые блоггеры, я работала только со стандартными шаблонами Блоггера. С адаптивными помочь не могу :(

      Удалить
    3. Здравствуйте, доброе утро!)) Но тот шаблон стандартный, встроенный в блоггер- Эмпорио - он не считается стандартным?

      Удалить
  9. Можно ли устанавливать свою шапку блога в этих новых темах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как и в других шаблонах, в адаптивных шапку можно добавить в гаджете "Заголовок страницы" https://samasajt.blogspot.ru/2013/09/nazvanie-i-shapka-bloga-kak-nastroit.html

      Удалить
  10. Помогите с шаблоном Emporio пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  11. Можно ли устанавливать свою шапку блога в этих новых темах?

    ОтветитьУдалить
  12. В данном блоге какая тема у вас стоит?

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. У меня простая тема, может, из-за новых тем не держит настройки...

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^