Новости Blogger о гаджетах от 29.09.16.

29.09.2016

Многие, наверно, обратили внимание на очередное сообщение об изменениях в Blogger в админке блогов о работе гаджетов с 29 сентября 2016 года.  По крайней мере, изменения пока коснулись двух гаджетов: "Поиск" и "Показ слайдов".

Вообще, гаджета "Окно поиска" в списке основных гаджетов Blogger уже нет и, соответственно, добавить Вы его к себе в блог не сможете (только через отдельный код, скрипт и т.п.)

Новое: гаджет поиска вернули, и сейчас Вы можете снова добавить его в блог. Так он выглядит по состоянию на 07.10.16:


Но у меня в блогах гаджет поиска остался, т.к. добавляла я его сразу при создании блога. Считаю, что зря его убрали из списка. Иногда я сама пользовалась им, чтобы быстро отыскать нужную статью на собственном блоге.

Вот так выглядели еще вчера (28.09.16) настройки гаджета поиск:

Можно было выбрать - как осуществлять поиск:

  • этот блог,
  • страницы, связанные ссылками с этой страницей,
  • интернет.






Я сделала скриншот результатов поиска по блогу по слову "шаблон"




И вот что было вчера:



А сейчас сравним результат поиска по тому же слову сегодня, 29.09.16.



Внешний вид результатов поиска у Вас может отличаться (это и от карты сайта зависит и от др.).

Но, если раньше можно было осуществлять поиск по трем параметрам (см. выше), то сейчас только по двум:

  1. по релевантности (наиболее соответствующий поиск, подходящий запросу),
  2. по дате.


Да и в самих настройках гаджета как таковые, настройки вообще пропали:



Но и это еще не все. Еще в результатах поиска не будут страницы, на которые есть ссылки в сообщениях блога, а также в гаджетах "Список блогов" и "Список ссылок".



Не совсем понимаю смысла всех этих нововведений...

Лишь напомню, что гаджет Список блогов (список чтения) выглядит так:



И его "внешний вид" в блоге:




А так выглядит гаджет "Список ссылок":



Если в Ваших блогах установлены такие гаджеты - проверьте, все ли с ними в порядке.

Второе сообщение, которое я увидела в админке одного из своих блогов об изменениях 29 сентября:


Что такое API Google Feed можете почитать сами. Для меня это как-то все сложно...

Скриншоты гаджета сделать не успела, т.к. ни вчера, ни днем ранее я уже не нашла в блоге сам гаджет "Показ слайдов".... Видимо, удалили его раньше. Но это не страшно. Насколько помню, в нем показывались фотографии из Flikr и еще из каких-то фотоальбомов.

Этот гаджет можно заменить слайд-шоу из фотографий для Blogger из альбомов Picasa или настраиваемым слайд-шоу при помощи одного сервиса.

P.S. Не очень люблю я всякие нововведения... И так, с переходом Blogger на //https: многие скрипты перестали работать... 
А как Вы относитесь к новостям?   

15 комментариев:

  1. Гаджет"Список блогов" совсем пропал! Жаль.

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, добрый вечер!
    У меня с двух блогов исчезли списки читаемых блогов. Блоги ведется давно и списки были внушительные. Попробовала через Список ссылок сделать - не получилось. - http://novichokprosto-biblioblog.blogspot.ru/2016/09/blog-post_29.html
    Очень жалко, теперь чтобы просмотреть, что вышло у коллег, нужно внутрь блога заходить, там список блогов есть.
    Спасибо большое за Ваш пост и разъяснения.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Мария, вы пишите, что гаджет "Окно поиска" пропало. А если создать новый блог, что теперь делать? Я сама постоянно пользовалась окном поиска у себя и у других блогеров. И у вас смотрела (например, как создать шапку блога).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть способы вставки формы поиска в Blogger - написала статью об этом http://samasajt.blogspot.ru/2016/09/kak-dobavit-v-blogger-formu-poiska.html

      Удалить
  5. Мария, я посмотрела в своих блогах "Волшебный фонарик" и Блог Кота Васьки как сейчас у меня работает "Окно поиска". У меня ничего не изменилось. Людмила Лоневская пишет, что у нее исчезли списки читаемых блогов. У меня стоит на обеих блогов только ссылка на второй мой блог. И этот гаджет не исчез. Остался. А если я буду создавать новый блог, где взять Окно поиска? Вы пишите, что его можно добавить через отдельный код. Где взять этот код?

    ОтветитьУдалить
  6. Вы написали по слайд-шоу из альбомов Пикаса... но и альбомов таких тоже уже нет. Их преобразовали в Архив Альбомов, который не содержит указанную функцию. Да и вообще уже ничего не содержит кроме демонстрации картинок. Как я любила Пикаса - саму программу и ее веб-альбомы, столько там было возможностей и опций работы с картинками, поиска в интернете по темам, составление коллекций-галерей. Но Гугль прекратил поддержку программы и установить ее на компьютер нельзя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию. Я давно в Picasa не заглядывала. Действительно, 1 мая 2016 г. произошли печальные изменения...

      Удалить
  7. Мария, я еще раз посмотрела свои блоги. У меня все нормально, ничего не исчезло. А в тестовом блоге (я на нем ставлю эксперименты) гаджет "Окно поиска" не работает и списки ссылок "Мои блоги" (там были ссылки на мои 2 блога и на гугл-сайт)исчезли. Этот блог "БиблиоИрина" не индексируется поисковыми системами. Я думаю, что поэтому все и пропало. Главное, сохранилось на Волшебном фонарике и Блоге Кота Васьки.

    ОтветитьУдалить
  8. Мария, я на свои блоги добавила гаджет "Постоянные читатели". Пожалуйста, присоединяйтесь!

    ОтветитьУдалить
  9. Я тоже не понимаю смысл таких перемен... У меня тоже были гаджеты которые пропали или перестали работать из за //https: и сейчас не знаю как менять или восстановить их, потому что нет ничего для замены...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Google оптимизирует свои ресурсы (нет, не из-за финансов). Это логичное решение в отношении API Google Feed.

      Удалить
  10. Да, спасибо, что подсказали. У меня была поставлена хорошая карта блога, она не стала работать. Конечно, это недостаток , что развивая гаджеты, не оставляют старые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. В последних статьях есть 2 варианта "рабочей" карты сайта: 1) по ярлыкам http://samasajt.blogspot.ru/2016/09/karta-sayta-dlya-blogger-po-yarlykam.html
      2) по ярлыкам и датам постов http://samasajt.blogspot.ru/2016/09/karta-sajta-blogger-po-datam-postov-i-yarlykam.html

      Удалить
  11. Жаль что убрали( ну что поделать будем с этим как то жить)

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^