Рейтинг статей для блога или сайта

25.01.2015

рейтинг статей для блога
Давно хотела сделать в своем блоге что-то типа голосования за статьи. Но до этого времени находила только платные сервисы или уже неработающие. Сегодня поделюсь своей находкой) Это рейтинг статей для блога или сайта, причем бесплатный и работающий на данный момент. Есть много настроек внешнего вида рейтинга.
Это могут быть сердечки или смайлики, стрелки и треугольники, плюс-минус или часто встречающаяся на сайтах рука.

Как добавить такой рейтинг в свои статьи.

1. Переходим на сервис http://www.uptolike.ru/

2. Находим блок "Рейтинг статей" 

3. Нажимаем кнопку Настроить.

4. Настраиваем название кнопок "нравится/не нравится". Можно оставить или убрать текст, иконку или счетчик.



5. Затем выбираем внешний вид картинок для рейтинга, их цвет, размер. Также есть функция настройки цвета текста, цвета фона блока с кнопками рейтинга.

Справа, в сервисе, в режиме онлайн есть предпросмотр, что очень удобно.

6. После того, как Вы наиграетесь с настройками )) - нажимайте кнопку Сгенерировать код    

7. Во всплывающем окошке впишите свой e-mail - на него придет пароль для входа в личный кабинет для просмотра статистики и использования других возможностей.

8. После нажатия кнопки Получить код - сразу появится код кнопок нравится/не нравится. Тут же можно его отправить себе на электронную почту. 

Теперь расскажу - куда я добавляла код рейтинга в блог на Blogger.

Я решила, что он будет неплохо располагаться рядом с маленькими стандартными, блоггеровскими, социальными кнопками. Точнее, перед ними и непосредственно после ярлыков статьи. Для вставки кнопок "нравится" - "не нравится" в Blogger нужно:

1) Зайти в настройки блога - пункт Шаблон. Сделать резервную копию блога!!!
2) Далее нажимаем Изменить HTML.

3) Вызываем строку поиска через Ctrl+F и ищем share.


4) Находим строку с 'shareButtons'. Слева от строки нажимаем на черный треугольничек. Раскроется весь блок кода.

5) Ставим курсор слева перед <b:if cond='data:top.showEmailButton'> и вставляем сгенерированный ранее код рейтинга.

6) Далее нажимаем кнопку Просмотреть шаблон. Если кнопки появились - сохраняем шаблон.


В личном кабинете на сайте http://www.uptolike.ru/ в дальнейшем можно отслеживать количество посетителей, просмотров и результаты рейтинга. 

Очень надеюсь, что большинство моих читателей будет нажимать только кнопку "нравится". Но для честности рейтинга кнопку "не нравится" я тоже оставила))  


13 комментариев:

  1. Отличная статья, спасибо! Давно ищу что-то подобное! Правда, в идеале хотелось бы дать пользователям возможность оценивать статьи 1...5 звезд. Как такое сделать, не знаете?

    ОтветитьУдалить
  2. Вы знаете, не получилось. Не отображается код. Вставляла, как вы и писали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Со звездами был один сайт, но сейчас не работает. Попробуйте код вставить после всего большого блока "блоггеровских" соц. кнопок.

      Удалить
  3. У меня тоже что-то не получилось. Раз 5 уже сделала :(

    ОтветитьУдалить
  4. Все получилось, спасибо!
    В моем случае была сложность с фоном - он темный. Подбирал цвета "на глаз" Вроде попал, но если присматриваться, то фон кнопок видно. Как узнать точный код цвета у в шаблоне блога?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Для определения цвета на экране компьютера пользуюсь небольшой программкой ruler - линейка. Открывается прямо на экране и определяет код цвета точки, где находится курсор.

      Удалить
  5. Ответы
    1. Здравствуйте. Возможно, у Вас "не включены" стандартные соцкнопки Blogger. Чтобы их "включить": 1) Дизайн -> Сообщение -> Изменить. 2) В настройках сообщения блога поставить галочку "Показывать кнопки для публикации". 3) Сохранить.

      Удалить
  6. Здравствуйте Мария, у меня такой вопрос, я хочу что бы эти кнопки вставлялись под каждым текстом, но без заводских кнопок для публикации, как можно это настроить??? просто у меня другие соц. кнопки... мне заводские не нужны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Немного не поняла - "заводские" - это какие? Стандартные от Blogger?

      Удалить
    2. да я о стандартных говорю у меня поставлены соц кнопки PLUSO под каждой статьей и я хочу что бы у меня были и кнопки нравится/не нравится... подскажите пожалуйста поставить предложенный вами код в правильном месте...

      Удалить
    3. Найдите в коде шаблона код соц.кнопок PLUSO и под этим кодом (или перед ним) вставить еще код рейтинга (нравится/не нравится) из описываемого в статье сервиса.

      Удалить
  7. Добрый день, Мария. Подскажите пожалуйста, если два блога на блоггере код один для обеих блогов? Или генерировать для каждого отдельный? Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^