Как разместить на статичных страницах Blogger несколько сообщений

03.12.2014

Сегодня поговорим о том, как разместить на статичных страницах Blogger несколько сообщений или как связать посты со статичными страницами. Вопрос волнует очень многих авторов блогов. Я тоже об этом думала. Чтобы каким-то образом объединить сообщения по рубрикам.


Для начала давайте вспомним, чем отличаются "основные" страницы блога на платформе Blogger от статичных страниц ("дополнительных"). В той статье я постаралась наглядно объяснить, в чем состоит отличие.

Итак, в блоге есть Главная страница, на которой размещаются самые новые посты. Количество сообщений на Главной странице можно изменять. За Главной страницей размещаются все предыдущие страницы (назовем их "основные"). 

главная и статичные страницы в BloggerИ, сравнительно недавно, в Blogger появились статичные, или, как я их назвала, "дополнительные" страницы. На данный момент их можно создавать до 20-ти штук. Предназначены дополнительные страницы для какой-либо информации, которая не меняется (статична). Например, "Обо мне", "Контакты" и т.п. Настройка статичных страниц в блоггере изменилась в феврале 2014 г. 
    Есть возможность в Blogger сделать статичные страницы верхними вкладками - в виде горизонтального меню (не выпадающего).

Объединить сообщения в рубрики возможно по ярлыкам (тегам). В этом нам поможет гаджет "Ярлыки", который можно добавлять в блог несколько раз. 

Сейчас подходим к нашему главному вопросу - как разместить на статичной странице несколько сообщений.

СПОСОБ 1. Мне понравилась возможность разместить на одной странице ВСЕ записи по ОДНОМУ ярлыку
 Допустим, Ваш блог называется "Все про Новый год". При написании постов Вы присваиваете ярлыки "новогодние игрушки", "новогодние сценарии", "костюмы для Нового года". Благодаря описанному мной способу, Вы сможете создать статичные страницы с аналогичным названием, где будет выводиться блоки=маленькая картинка (превью) поста + его название.  Каждый такой блок является ссылкой на сообщениеПример смотрите на моей дополнительной странице данного блога "Все гаджеты для Blogger".

Вот еще небольшая хитрость. Как скрыть с Главной страницы некоторые сообщения. Это для того, чтобы сообщение Вы могли создавать, когда угодно, но на Главной странице оно не отображалось. 

  Предположим, Вы настроили количество сообщений на Главной странице - 2. И последние посты у Вас, соответственно, от 20 марта и от 19 марта.                           Если при создании нового сообщения в его настройках (Расписание ->> Установить дату и время) поставите дату 16 марта, то при публикации пост просто "спрячется" за Главной и следующей страницей. Читатели же смогут найти сообщение по ярлыку.                                                                                                    Еще есть такая штука в Blogger, как скрытые страницы. Смысл такой. Создаете новую страницу, пишете на ней текст, добавляете картинки, видео (как в сообщении), публикуете страницу. 
По сути - это статичная страница.   Но для того, чтобы она отображалась в меню блога (гаджете "Страницы"), необходимо поставить галочку в списке "Отображаемые страницы" в этом гаджете.                       Пока Вы такую галочку не поставите - новую страницу сможете просматривать/изменять только Вы из админки блога.  Найти эту страницу читатели смогут, только если где-то в блоге (в сообщении или на другой статичной странице) Вы укажете ссылку на новую страницу (!) Ссылку копируете из адресной строки в режиме просмотра страницы.


СПОСОБ 2. Подходит, если Вы хотите разместить на одной странице несколько небольших сообщений
  Например, на Главной странице моего блога Бесплатно+ Вы увидите три сообщения, написанные как обычные посты. 
  На статичной странице Заработать в Интернет я разместила 5 коротких сообщений (в конце каждого ссылка - Вы можете поставить ссылку на свои полнотекстовые посты). По сути, на одной странице получился один большой текст, составленный из фрагментов со ссылками. 

Еще, как вариант - разместить на одной статичной странице список ссылок вручную на сообщения одной тематики. (Напомню, что статичных страниц может быть до двадцати). Либо воспользоваться картой сайта.

 Удачи!

27 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за Ваш замечательный блог! Я новичок, а Вы пишите ясно и, главное, подробно!

    ОтветитьУдалить
  3. Я установило гаджет колокольчики как у вас на странице были и дед мороз с мешком а сегодня они исчезли и ссылка никак не реагирует,а мой блог начал тормозить что делать,Я смотрю у вас они тоже исчезли и ссылки нет .wwwdarii.ru Напишите что это было и что с этим делать12nikolka@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Видимо, сайт не справился с количеством посетителей... Я им написала ВКонтакте в поддержку. Подождем ответа.

      Удалить
  4. Подскажите, как вы на главной странице РАЗДЕЛЯЕТЕ анонсы новых сообщений между собой?
    У кого-то это черта, у кого-то прям в прямоугольники они забиты.

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Я сначала делал методом вторым, но потом не стал заморачиватся и разместил ссылками на теги.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! Как сделать статичные станицы как ГЛАВНАЯ? У меня не получается. Такое увидела на этом блоге -http://kabruss.blogspot.com
    Помогите, буду очень благодарна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Надеюсь, Вам поможет статья "Как сделать страницы верхними вкладками" http://samasajt.blogspot.ru/2014/05/sdelat-stranicy-verhnimi-vkladkami.html

      Удалить
    2. Спасибо! Но я хочу, чтобы мои страницы (все страницы)были как ГЛАВНАЯ. Как это сделать? Или это невозможно?

      Удалить
    3. Я поняла, Елена, что Вы хотите, и написала статью по этой теме http://samasajt.blogspot.ru/2016/01/kak-sozdat-rubriki-v-blogger.html
      Будут вопросы - пишите.

      Удалить
  7. Многое сделала благодаря вашему блогу, но пока не могу понять, как соединять статью с ярлыком. Образец мне понравился, и я так хочу сделать, но что- не получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При создании или редактировании каждой статьи справа есть "настройки сообщения", где в верхнем поле Вы присваиваете ярлыки - ключевые слова, по которым читатели будут искать статью и по которым вы будете объединять статьи. Про ярлыки я писала здесь http://samasajt.blogspot.ru/2012/08/blogger.html

      Удалить
    2. Вроде бы получается. Спасибо огромное! Мне хочется что-то похожее на это - http://syla-rozumu.blogspot.com/search/label/Історія

      Удалить
    3. У Вас примерно то же и должно получиться. Только внешний вид будет отличаться. Это зависит от шаблона.

      Удалить
  8. Замечательное решение. Вот только не могу понять у меня одного в сообщениях нет текста или так и должно быть - одна картинка без названия статьи???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Вы какой из способов использовали?
      Напишите адрес Вашего блога.

      Удалить
    2. Доброго времени суток. Извините за непонятку. Перепутал тему. Там удалил а здесь написал. Это был вопрос по теме (Перечень всех записей по одному ярлыку на отдельной странице). Блог я только начал собирать. Но искал меню. Потом разбирался со страницами. Пока разобрался как постороннне меню привязать к блогу заняло время. Затем захотелось все сообщения по одному тегу (ярлыку) собрать на странице. Попробовал с одним сообщением (не заполнял еще блог). Вывело на страницу по этому скрипту только картинку-))) Так и появился вопрос.(адрес страницы- http://dretsy-helpful.blogspot.ru/p/blog-page_29.html)
      С наступающим Новым годом. Всего самого наилучшего в жизни.

      Удалить
    3. Что получилось объясняю.
      Я установил на блог сторонне меню. Как сделать записи в меню не понимал. Если делать меню с помощью гаджета все легко и понятно. Мне понравилось это меню. Я поменял цвет, кое что поубирал. А вот как сделать там рубрики - полный ступор. Искал именно это и набрел на Вашу статью -перечень всех записей по одному ярлыку на отдельной странице. Попробовал, но выводит только маленькую картинку из сообщения. Отсюда был и мой вопрос. Нажал в облаке на ярлык - открылась страница с надписью - показаны сообщения с ярлыком... Скопировал адрес страницы и внес его в меню. Получилось что эта запись меню стала рубрикой. Что не так сделал не знаю. Но получилось имеено то что хотел. Как понимаю теперь все сообщения с одним якорем(тегом) будут автоматически собираться на одной странице.
      До этого хотел делать список всех сообщений по одному тегу на олной странице. Но эта работа в рукопашную долгая. А так получилось автоматом.
      Критику воспринимаю адекватно. Совету принимаю с удовольствием-)))

      Удалить
  9. И еще один момент. Страницы, что создавал под сторонне меню поудалял. они оказались просто без надобности-))) Проверил - все сообщения автоматически собираются по ярлыку в одном месте. именно это и желал получить-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То есть Вы разобрались в итоге самостоятельно? Здорово :)

      Удалить
  10. Здравствуйте! У меня вот проблема. Когда открываю сообщение блогера для редактирования, появляеться реклама, ниже неё текста, который писала, нет. Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Скорее всего, это вирус в браузере. Попробуйте в другом проверить.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ! Ппробовала через файрфокс, всё вышло)
      Ещё раз спасибо)

      Удалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^