Как сделать страницы верхними вкладками

03.05.2014

Страницам в Blogger я уже посвящала несколько статей. К тому же произошли изменения в настройке страниц. Но, поскольку у читателей возникают вопросы, сегодня еще расскажу о гаджете Страницы и о том, как сделать верхние вкладки в Blogger.

При создании нового блога на платформе Blogger можно создавать статичные страницы (Обо мне, о блоге, контакты и др.). Для этого существует гаджет Страницы.

Чтобы добавить в блог этот гаджет, нужно перейти в пункт Дизайн и найти на схеме блога надпись Добавить гаджет.



Затем в основном списке найти гаджет Страницы и нажать на его название или на плюс.

Откроется всплывающее окно с настройками. Называется оно: "Настройка "Списка страниц".
                                             


Здесь мы можем настроить:

1. Заголовок гаджета - можно оставить пустым.

2. Нужно ли автоматически добавлять новые страницы при публикации - пункт сравнительно новый. Я оставила по умолчанию.

3. Отображаемые страницы. Если Вы снимете галочку возле названия страницы - она станет скрытой.

4. Порядок страниц. Изменить порядок отображаемых страниц можно простым перемещением блоков вверх или вниз.

5. Добавить страницу со ссылкой. С этой страницы будет осуществляться перенаправление по указаннному URL.

6. Совет от разработчиков о том, как можно перемещать гаджет "Страницы".

Покажу на примере - как сделать в Blogger страницы верхними вкладками.

В зависимости от того, где Вы изначально добавили гаджет Страницы, он там и должен отображаться. Если в боковой колонке, то этот гаджет будет выглядеть примерно так:

Чтобы страницы стали верхними вкладками - переместите гаджет Страницы под гаджет Заголовок:


И тогда в Вашем блоге появятся под шапкой все Ваши страницы:


Напомню, что на данный момент, в Blogger можно создавать до 20-ти страниц.

35 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень полезно. Я недавно завела блог и долго ломала голову, как сделать такое меню. Подсказала знакомая, иначе до сих бы думала))) Смысл тот-же, но чуть-чуть по-другому я делала...

    Хочу задать вам вопрос. Где читать ответы на свои комментарии в чужом блоге? Можно, конечно, залазить в каждый блог, где писал комментарий, но это долго и не всегда ведь всех упомнишь! И диалога не получается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можно подписаться на отчет по почте, это кнопочка там же, где вы пишите коммент.

      Удалить
    2. в данном случае это кнопка оповещать, надо поставить галочку

      Удалить
    3. Спасибо за помощь в ответах :)

      Удалить
  3. Здравствуйте. У меня в окошке "Список страниц" предлагается лишь одна - Главная страница. По сему даже создание списка страниц справа от сообщения блога на даёт возможности перетаскивать более одной стр. Помогите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина! Проверьте, все ли нужные страницы опубликованы. Еще должны стоять галочки в списке отображаемых страниц. Если нет галочки - страницы не видно. Еще о страницах можно почитать здесь: http://samasajt.blogspot.ru/2014/03/novyj-vid-nastrojki-stranic-v-blogger.html

      Удалить
  4. Благодарю, Мария. Всё получилось. Ураааа!!!

    Но теперь у меня к Вам другой вопрос образовался... КАК создавать сообщения именно на необходимой мне страничке? Все мои сообщения публикуются на главной.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что все получилось, Галина )))
      Про то, что сообщения публикуются на Главной странице - это специфика блоговой платформы. Об особенностях страниц в Blogger я писала здесь: http://samasajt.blogspot.ru/2013/03/o-stranitsah-v-blogger.html
      Вариант, чтобы сообщений не видно было на Главной: 1) ставите отображение определенного кол-ва сообщений на Главной http://samasajt.blogspot.ru/2013/03/kolichestvo-soobshenij-na-glavnoj-stranitse.html
      2) Пишете сообщение и в его настройках выставляете ДАТУ публикации РАНЬШЕ последнего отображаемого на Главной странице поста - сообщение уходит "вглубь" блога, а читатели его смогут найти по ярлыкам. 3) еще можно вручную на ОТДЕЛЬНЫХ страницах прописывать ссылки на нужные статьи по одной теме или вывести на странице статьи по ОДНОМУ ярлыку http://samasajt.blogspot.ru/2013/01/blog-post_1468.html

      Удалить
  5. Мария,спасибо!!! Ваши статьи очень помогли)

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте. У меня в окошке "Список страниц" предлагается лишь одна - Главная страница.Даже создание списка страниц справа от сообщения блога на даёт возможности перетаскивать более одной страницы. Помогите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Сначала нужно создать и опубликовать нужные страницы (Страницы>>Создать страницу). Затем добавить гаджет "Страницы" и там настроить показ и порядок страниц. Далее перетащить гаджет под Заголовок блога (см. выше в статье).

      Удалить
    2. Спасибо за помощь))))Очень полезный сайт у вас!!!

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Все гениальное просто.

    ОтветитьУдалить
  9. Большое человеческое спасибо

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный20.04.2015, 02:04

    у меня никак не получается разместить страницы подряд горизонтально под заголовком :( не перетягиваются на место "добавить гаджет", а если перетягивается, то лишь одна страница. подскажите, пожалуйста, как правильно их разместить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Сначала нужно настроить гаджет "Страницы" (см. выше), нажать кнопку "Сохранить". И затем на схеме блога перетащить весь гаджет "Страницы" под гаджет "Заголовок".

      Удалить
  11. очень интересно у Вас. сделал по вашему совету,но карта блога пустая почему-то. или может её
    вручную заполнять? или отправить надо Гуглу,вот этот момент непонятен.может Вы обьясните начинающему.
    спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уточните - по какой из инструкций делали карту сайта.

      Удалить
  12. Никак не могу сообразить: как написанное ранее сообщение добавить на нужную мне страницу? Ярлык создала. Или просто нужно теперь удалить сообщение и тупо вставить на нужную страницу? Когда это 1 раз - ладно, но если надо будет более. Мне нужно приветствие добавить в раздел Hello (сообщение за май) http://nadezzda.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый день, Мария. Помогите, пожалуйста. У меня не выходит верхняя вкладка со станицами. В дизайне блога под названием блога гаджет есть, но в нем указывается боковое расположение вкладок. Как сделать, чтобы вышли вкладки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Зоя. Прошу прощения за долгое отсутствие реакции на комментарий (была очень занята). Это может зависеть от шаблона. Гаджет "Страницы" теперь располагается в блоке "crosscol" (в настройках дизайна блога). Дайте ссылку на Ваш блог.

      Удалить
  15. здравствуйте я сделала все как вы и написали все получилось страница высветилась.но я её опубликовала но большая проблема я нажимаю на неё а её не показывает.все равно видны только сообщения на главной странице и всё.а она как в лес канула.что мне делать помогите.

    ОтветитьУдалить
  16. оно светлым высвечивается цветом и всё!!помогите пожалуйсто https://zarabotay-vmeste-so-mnoy.blogspot.com/ посмотрите что не так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александра. Проблема есть. Но с чем связана - пока непонятно. В гаджете "Страницы" Вы отметили страницу как отображаемую?
      Пришлите мне ВКонтакте (https://vk.com/b.marija) скриншот страницы в режиме ее редактирования.

      Удалить
  17. Здравствуйте! Спасибо вам за ваш блог. Сделала себе горизонтальное меню, но...почему-то подменюшки начинают раскладываться только тогда, когда меню перемещаю над заголовком,и раскладывается только первый ряд подменю.. а наоборот не хотят... и еще...не пойму алгоритм, по которому помещаются мною созданные страницы в подменю... не открываются...

    ОтветитьУдалить
  18. Анонимный26.06.2017, 21:33

    Велике спасибі! Дуже корисні поради!

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте! Задался вопросом о том, как центрировать гаджет "страницы"? Поясню:я добавил гаджет, сделал его верхними вкладками, теперь у меня три дополнительные страницы, но они смещены влево, а хотелось бы, чтобы кнопки для перехода на эти страницы располагались по центру по отношении к остальному содержимому блога. Как это сделать?

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте. Подскажите, как добиться расположения списка страниц в шапке блога в несколько строк, а не в одну?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Если Вы добавите больше страниц (или у них будет длинное название), вкладки страниц автоматически выстроятся в 2 строки.

      Удалить
  21. Спасибо Большое за Вашу помощь!!

    ОтветитьУдалить
  22. Дуже дякую, все швидко і зрозуміло.

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^