Поисковая оптимизация для начинающих

23.03.2013

 Еще в 2011 году компания Google выпустила Руководство по поисковой оптимизации для начинающих на русском языке. На 32-х страницах в формате PDF довольно доступно и "с картинками" даются инструкции для новичков с целью лучшей индексации их сайтов.



Авторы пишут во Введении:

Изначально, наше руководство было задумано как справочный документ для работников Google, но мы решили, что оно будет не менее полезно веб-мастерам, ранее не имевшим опыта поисковой оптимизации и желающим улучшить видимость своего сайта как для пользователей, так и для поисковых систем. Конечно же, мы не откроем вам магических секретов автоматического вывода сайта в топ, но описываемые нами способы помогут сделать ваш сайт более удобным для сканирования и индексирования поисковыми системами.

В самом начале Руководства размещено Содержание:


В результате прочтения Руководства по поисковой оптимизации для начинающих Вы узнаете:
  • Основы поисковой оптимизации (как правильно создавать заголовки страниц, почему важен метатег <description> для оптимизации поиска).
  • Как улучшить структуру сайта (почему должны быть простые URL с использованием слов, зачем и какая нужна навигация).
  • Практические советы по оптимизации контента  (почему на сайте должен быть уникальный контент, что такое "анкорный текст" и какой анкор лучше; улучшение индексации сайта при помощи оптимизации изображений; использование тегов заголовков).
  • Про работу со сканерами (о создании файла robot.txt и атрибуте rel="nofollow").
  • Об оптимизации поиска для мобильных устройств (о настройке мобильных сайтов для точной индексации и особенностях навигации);
  • Как правильно организовать продвижение сайта и его анализ.
  • Об инструментах-помощниках веб-мастера.
Обязательно изучите руководство от команды Google. Оно будет полезно не только новичкам, но и всем, кто создает сайты и блоги в Интернете.

5 комментариев:

  1. Спасибо! Интересная статья)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Очень хорошая статья. Скажите пожалуйста. В прошлых статьях вы учили как создать карту сайта облако тэгов и с помощью гаджета вместо сообщения 1, 2 и т.д . вывести тэги-названия на главную страницу сайта. Вроде всё получилось. Облако тэгов работает, вместо списка сообщений появился список из заголовков, карта сайта на отдельной странице тоже есть. Но вот незадача. Вчера добавил новое сообщение, в тэги вписал его заголовок. В карте сайта сообщение отобразилось, а вот на главной странице в облаке тэгов и в списке сообщений НЕТ! Помогите пожалуйста разобраться в чём прокол? Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Максим! Все зависит от того, какого вида облако тегов Вы используете в своем блоге. Если при помощи гаджета "ярлыки" и ярлык, который Вы вписали к статье, новый (ни разу не использовался в блоге), то нужно вручную зайти в Дизайне в настройки гаджета и в пункте "Показать > Выбранные ярлыки > Изменить" и поставить галочку рядом с новым ярлыком. То есть включить его отображение.
      Получилось?

      Удалить
    2. Заработало! Огромное спасибо.

      Удалить
  3. Здравствуйте Мария! Спасибо вам за информацию! Позвольте вопрос пожалуйста. Если вы читали рекомендации от Google по оформлению и подбору контента там был такой пункт.

    * Не размещайте на одной странице слишком много ссылок.

    Не могли бы вы сказать о каких именно ссылках говорится там? Может не рекомендуется размещать на одной странице слишком много ссылок на внешние сайты? А то я просто смотрю на ваш блог,у вас много ссылок особенно в боковом меню. О каких ссылках идет речь? Заранее спасибо за ответ! Ссылка вот https://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=35769#1

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^