О страницах в Blogger

21.03.2013


 Довольно много накопилось комментариев от читателей по поводу страниц в блогах на Blogger’е. В этой статье постараюсь ответить сразу всем. A именно: чем отличается главная страница от остальных, пример дополнительных страниц, главное отличие блога от сайта.


Примерно года три назад в Blogger вообще не было дополнительных (их еще называют статичными) страниц. То есть, фактически была одна главная страница, на которой менялись сообщения. С появлением статичных страниц началась путаница. Особенно в голове новичков. Попробую объяснить, чем отличается главная страница в Блоггере от остальных.

Изначально Blogger предназначался для ведения блогов – личных дневников в Интернете. И на главной странице и сейчас отображаются последние сообщения (одно или больше – в зависимости от настроек). Причем, самая новая запись вверху. Просто представьте, что Вы записываете свои мысли в бумажный дневник, но захотели все записи расположить не в обычном порядке, начиная с первой страницы, a наоборот – с последней. Надеюсь, Вы поняли мою мысль J

Нагляднее я попыталась представить это на картинке:


Внизу главной страницы есть навигация: Главная страница, Предыдущие. И, если Вы нажмете «предыдущие», то попадете на вторую страницу блога, где расположены Ваши более ранние записи. Внизу этой и последующих страниц уже есть 3 ссылки на страницы: Следующие, Главная страница, Предыдущие.

Скажу сразу, что на дополнительных страницах такой навигации нет. Потому что статичные страницы – это своего рода «вырванный» лист из дневника. Сколько Вы на нем сможете расположить записей? Правильно, только одну. Например: «Обо мне», «О блоге», «Карта блога», «Мои услуги» и т. д.



















Поэтому и не работает на статичных страницах кнопка «разрыв страницы» и текст «читать далее». Зачем они нужны, если здесь сообщение всего одно?

На дополнительных страницах можно форматировать текст, как в Word’е – вставлять нумерованные или маркированные списки, добавлять картинки и фотографии, видео (через HTML-код). Можно, в принципе, и некоторые гаджеты сторонних разработчиков вставить, если они предоставляют для этого код HTML. Но опять же, нужно проверять на работоспособность.

Итак, подытожим. В Blogger есть основные (в том числе главная) и дополнительные (статичные, с одной записью) страницы. (Такое разделение сама придумала).


Всего разрешается создавать до 20-ти дополнительных страниц. Для того, чтобы было удобно переходить на нужную страницу, существует гаджет «Страницы». Который очень легко перемещается под шапку блога и выглядит также, как и меню на больших сайтах. Возможно, именно из-за этого люди и путаются во всех этих страницах.

Покажу на примере сайта, который я создала ранее. Называется он Сайты Каменска-Уральского. В самом верху можно увидеть пункты меню: Добро пожаловать!, О городе, Рубрики сайтов и др. Это статичные страницы ("дополнительные"). И на главной странице сайта, в отличие от блога, я расположила постоянную информацию в виде приветственного текста и карты города.

10 комментариев:

  1. Анонимный03.07.2013, 16:43

    А как вы главную изменили? Если нажать на изменить под главной, то можно изменить только слово. А как сделать, как у вас, чтобы на главной была статичная информация?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Статичную информацию, а также любую ссылку на главную страницу можно добавить при помощи гаджета "Текст". Подробнее в статье: http://samasajt.blogspot.ru/2012/12/blog-post_17.html

      Удалить
  2. Подскажите пожалуйста, как создать еще основные страницы на блоге кроме главной?? Чтобы можно было писать статьи на других страницах!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. Можно, но страницы станут тогда бесконечными при прокрутке и, возможно, будут долго загружаться. Почитайте другие мои статьи о страницах http://samasajt.blogspot.ru/search/label/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B Надеюсь, что найдете оптимальный вариант для себя. Тем более, что у Вас верхнее меню с выпадающими вкладками, что удобно для навигации. Не думаю, что страницы индексируются хуже сообщений.

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо Мария) мне нравится Ваш сайт) я часто захожу сюда чтобы учится и ещё раз учится)))

    ОтветитьУдалить
  5. У меня такой вопрос. При создании сообщений, ссылки делаю с ЧПУ. А вот так же сделать со страницами не получается. В итоге адрес страницы имеет такой вид:
    www.название сайта/p/blog-page_2.html
    Вот бы вместо этого "blog-page_2" сделать ЧПУ. Не в курсе, как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть одна идея вот здесь http://ob-bl.blogspot.ru/2013/02/blogger-google-blogger.html
      Но я пока не проверяла этот способ.

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте,
    Готов разместить рекламa на ваш сайт, на длительный срок только через гарантированный сервис https://goo-gl.me/RirWK
    Если вы согласны жду ваше предложения в ответ с вашим место для баннеров на сервисе https://goo-gl.me/RirWK
    С ув.

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^