Количество сообщений на главной странице в Blogger

03.03.2013

Главная страница каждого сайта или блога создает первое впечатление для посетителя. Она содержит самую новую и ценную информацию. Сегодня  расскажу,  как настроить количество сообщений, отображаемых на главной странице в Blogger.
О страницах вообще в блогах, расположенных на этой платформе, я уже писала в этих статьях:

Часто задают вопрос о том, как на главной странице отображать только одно сообщение. В Blogger, в отличие от статичных сайтов, на главной  всегда самые новые сообщения находятся в самом верху. 

Видела в Интернете прикрепление к главной странице только одного поста. Но для этого нужно вносить значительные изменения в код шаблона. 

Я Вам предлагаю самый простой способ.

1. Заходите в настройки блога > пункт Дизайн > блок Сообщение >    Изменить:


2. И выбираете в Параметрах основной страницы - количество сообщений на главной странице: 1.


3. Нажимаете кнопку Сохранить.

Кроме того, на главную страницу можно добавлять различные гаджеты. Например, гаджет ТЕКСТ. С его помощью можно добавить какой-нибудь текст или ссылку, а расположить над или после сообщения:




У меня на данный момент выбрано для отображения 6 статей. Читала рекомендации, что на главной странице лучше публиковать 5-7. При условии, что сообщения будут отображаться не полностью. Выглядеть это будет примерно вот так:


Еще нашла в Cправке (Blogger) информацию об ограничениях по объему главной страницы:

Размер страницы. Некоторые страницы (главная страница блога, страницы с сообщениями в архиве) не могут превышать объем в 1 МБ. Этого хватит для нескольких сотен страниц текста, но, если вы захотите опубликовать на главной странице сто сообщений, может возникнуть проблема. Если вы достигнете этого лимита, появится сообщение об ошибке: "006 Свяжитесь со службой поддержки Blogger". Чтобы устранить эту проблему, сократите количество публикаций на главной странице. Кроме всего прочего, благодаря этому она будет загружаться быстрее. 

P. S. Надеюсь, что новичкам-блоггерам будет полезна эта статья.

34 комментария:

  1. А можно сделать так чтобы на главной странице публиковались только статьи с одного ярлыка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте советы из статьи http://samasajt.blogspot.ru/2013/04/gadzhety-na-opredelennyh-stranicah.html

      Удалить
  2. Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста как сделать что б сообщения ярлыков не публиковались на главной?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Статья Прикрепление гаджетов к определенной странице, думаю, Вам поможет: http://samasajt.blogspot.ru/2013/04/gadzhety-na-opredelennyh-stranicah.html

      Удалить
  3. С главной страницей всё понятно. Спасибо!
    А как установить количество сообщений в ярлыках (на страницах, открывающиеся ярлыками)
    у меня по умолчанию стоит 20, далее для перехода надо нажимать "Предыдущие". Посетители этими кнопками н.и.ф.и.г.а не пользуются. Помогите плиз

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный11.07.2013, 18:31

    Вот и у меня вопрос. На главной странице одно сообщение... А как сделать карту блога на второй статичной странице, если на первой всего одного сообщение будет? Как создать посты и невидимые на главной странице и видимые в меню блога на статичной странице?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карта блога реализуется через скрипт, поэтому количество сообщений на главной странице не должно влиять на его работу.
      Нашла вот еще способ закрепить одно сообщение всегда сверху http://shpargalkablog.ru/2010/07/vsegda-sverhu.html

      Удалить
    2. Мария, не могу найти ответ на вопрос - как сделать, чтобы как у вас на Главной странице - каждый пункт оглавления открывал определенные сообщения одного ярлыка!

      Как сделать карту и содержание блога разобралась, а вот с Главной пока проблема..

      И еще вопрос:Вставила на Главной гаджеты ТЕКСТ и ИЗОБРАЖЕНИЕ. А как сделать, чтобы они показывались только на ГЛАВНОЙ странице, и не показывались на других
      ( в оглавлении и карте сайта, например?)

      И еще вопрос: Нигде не нашла инструкций по комментариям. У меня вообще нет слова ОТВЕТИТЬ! Есть только слово ПОДЕЛИТЬСЯ ( с Гугл)! Или просто я САМА не имею такой возможности, а у других такая кнопка (ответить) есть?
      Пожалуйста, помогите разобраться!!!!!
      http://morskay10.blogspot.ru/

      Удалить
    3. Посмотрела Ваш блог - очень интересный.
      - У Вас на Главной ярлыки слева расположены, как у меня, и нормально все открывается вроде бы.
      - Чтобы убрать гаджеты с Главной страницы, попробуйте этот "рецепт": http://samasajt.blogspot.ru/2013/04/gadzhety-na-opredelennyh-stranicah.html
      - Личное мнение: можно уменьшить количество отображаемых сообщений на Главной странице до 5-7. Блог будет быстрее загружаться.

      Удалить
  5. Мария, очень прошу, помогите наладить комментарии в блоге! Посмотрите своим опытным взглядом - чего у меня там не так?:) Почему нет кнопки "Ответить"? И почему комментарии из Гугла у меня блоге не показываются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Прошу прощения за долгое молчание - уезжала на неделю к родственникам, где нет Интернета. По-видимому, Вы включили комментарии Google+, поэтому комментарии могут оставлять только те, у кого есть страница в Google+. Подробнее нашла здесь: https://support.google.com/blogger/answer/3007761?hl=ru&ref_topic=3007636

      Удалить
    2. Спасибо, Мариш:))) То, что Вас долго не было, оказалось даже к лучшему! Вот, что значит - нетерпение! Оно движет нас вперед! Задавала вопрос, а сама не переставала искать и искать ответы...пробовать и переделывать! В результате- разобралась и все работает!
      И со ссылками на главной разобралась, и с оглавлением, и даже, используя ВАШ КОД, наладила кнопки наверху!
      И с комментариями - тоже нашла, в чем заковыка! Отключила где надо и появилось окошко для комментирования!

      Единственно, что пока не нашла - как удалить ненужные мне теги, которые открываются в окошке сообщения в режиме HTML, по умолчанию! Каждый раз приходится их стирать, хотя в настройках, где предлагается заранее вписать в окно сообщения нужные теги - у меня ПУСТО!
      И зачем они там, и как появились?? Не могу понять....

      И еще - при попытке отредактировать страницу, где кодом прописаны темы с одним ярлыком (те кнопки, что у меня наверху), больше она не работает! То есть, попыталась я сменить картинку, или изменить ярлык...и пришлось заново грузить весь код - начиная все сначала! Пробовала несколько раз - результат один! Стоит один только раз ОТКРЫТЬ сообщение с кодом.и все - он перестает работать. Не смертельно, конечно, я уже наловчилась каждый раз заново загружать код , но все же непонятно..почему так?:)

      И спасибо за теплые слова о моем блоге:)) Неделю уже корплю над ним, осваиваю... и рада, что что-то уже стало вырисовываться!

      Удалить
  6. Спасибо вам очень хороший блог здесь всё ясно как что делать заходите на мой http://chertezhi-kompas3d.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный23.01.2014, 18:43

    Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста. У меня на главной странице отображается максимум 3 сообщения, хотя в настройках я ставлю больше. В чем может быть проблемаи может быть что-то нужно изменить в коде?
    Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, подскажите как второстепенную страницу переделать в главную. И еще как сообщения привязывать к определенной странице?

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный06.07.2014, 19:42

    Добрый день! А как сделать, чтобы отображалась только часть статьи, например, "читать далее"..., чтобы меньше места занимало :)? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Ссылка на статью с инструкцией есть здесь: http://samasajt.blogspot.ru/2014/07/kak-zamenit-text-chitat-dalee-na-kartinku-1.html

      Удалить
    2. Анонимный07.07.2014, 13:22

      За кнопочки спасибо, про них я знаю! Я не правильно выразился! Мне надо, чтобы статьи/сообщения отображались на главной не полностью, в сокращенном варианте! Спасибо!!!

      Удалить
    3. Как сделать разрыв в статье на анонс и остальной текст: http://samasajt.blogspot.ru/2012/05/blogger.html

      Удалить
    4. Анонимный07.07.2014, 21:55

      Спасибо большое! Вы мне очень помогли!!! Ваш блог просто класс :-bd

      Удалить
    5. Рада помочь! Спасибо за теплые слова )))

      Удалить
  10. Отличная статья Мария!! спасибо

    ОтветитьУдалить
  11. А что делать если я в день публикую больше 50 статей и он мне пишет ограничение статей (типо лимит)как обойти данное

    ОтветитьУдалить
  12. Мария! Если можно, ответте на вопрос. У меня в блоге на Главной странице уже есть несколько сообщений. Теперь я решила изменить блог и хочу, чтобы эти сообщения были в последней вкладке. А Главная страница была пустая. Ну или может с одним постоянным сообщением. Как это сделать? Можно ли перенести уже имеющиеся сообщения в последниюю вкладку? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана. Вам нужно в настройках сообщения (см. шаг 2 в статье) -"количество сообщений на главной странице: 1". В этом случае на Главной странице будет отображаться всегда 1 (самое новое) сообщение. Следовательно, все предыдущие сообщения будут на 2-й странице и далее. Если Вы хотите, чтобы определенное сообщение с "Главной" не уходило, публикуйте все остальные сообщения более ранним числом, чем это. Тогда они на Главной странице не будут отображаться.

      Удалить
    2. Спасибо! Попробую разобраться )))

      Удалить
  13. Мария! Доброго времени суток! Вновь обращаюсь к Вам. Как сделать, чтобы в последней вкладке отображалось несколько сообщений? Возможно ли это настроить? И если это возможно, то настроить так, чтобы периодически добавлять туда новые сообщения. Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый день! Подскажите, в чем ошибка! На странице блога достаточно много текста, отображается текст на подложке (бэкграунде), поверх всей атрибутики страницы. В чем проблема? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Адрес Вашего блога напишите.

      Удалить
  15. информация полезная, но я не могу понять как сделать, чтоб сообщения показывались не полностью?
    Мой блог - http://alexeypechiy.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. У Вас уже реализовано это. Сообщения на главной странице отображаются до слов "Читать дальше"

      Удалить
  16. Здравствуйте! У меня проблема с редактированием содержимого сообщений и страниц. Доступен только режим HTML. Не могу написать и просмотреть сообщение, то с содержимым страниц. Могу изменить только заголовок сообщения. С чем это может быть связано и как это изменить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Не решилась проблема? Возможно, были проблемы на стороне сервера (у меня так иногда изображения просто не загружаются). Как вариант - попробовать зайти в блог с другого браузера.

      Удалить
  17. Мучилась долго! И с другого браузера заходила, на компьютере- никак, зато на телефоне - работает. Написала о проблеме в groups.google.com, но там мне такого насоветовали, что самой с моими знаниями не справиться. Пришлось пригласить мастера.Мастер обнаружил неисправную ОС, переустановил ОС. Пришлось потратиться, зато теперь все работает.

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^