Что такое постоянная ссылка в Blogger

28.02.2013

ЧПУ для Blogger
В одном из комментариев к статьям меня спросили: "Что такое постоянная ссылка?" Наконец-то получилось ответить.

Итак, постоянная ссылка - это адрес Вашей статьи, который отражается в поисковой строке браузера. Еще постоянные ссылки называют сокращенно ЧПУ - человекопонятный УРЛ.


Во-первых, это удобно посетителям блога, которые захотят записать для себя адрес какой-либо статьи.

Во-вторых, такие URL лучше воспринимаются поисковыми роботами. И лучше индексируются.

Еще о полезности ЧПУ написано в Википедии:

Достоинства ЧПУ для посетителя очевидны:
  • подобные адреса очень легко запомнить;
  • можно продиктовать URL по телефону;
  • подобные URL, как правило, позволяют пользователю даже не глядя на страницу, сразу понять, где он сейчас находится, и как следствие, помогают лучше разобраться в структуре сайта.
  • чтобы перейти вверх по иерархии, достаточно стереть ненужную часть пути;
  • если человек уже был на вашем сайте и набирает адрес вручную, то он сразу может обратиться к нужному ему документу, глядя на URL’ы предыдущих запросов.


Как правило, постоянные ссылки прописываются на латинице, поскольку русские символы при копировании превращаются в абракадабру, а сама ссылка получается очень длинной.

Умные авторы блогов давно задумались о том, как сделать в Blogger постоянные сылки. И  как-то перезаписывали первоначальный URL статей. Сейчас же все стало проще. При создании новой статьи справа появился новый пункт "Постоянная ссылка":


Если ничего не менять, то при написании новой статьи в Blogger генерируется автоматическая постоянная ссылка вида:

http://адрес_блога.blogspot.com/2013/02/blogger_27.html



Из этой ссылки только можно увидеть адрес блога, год и месяц создания статьи.

Чтобы ссылка на Вашу статью стала "человекопонятной", поставьте зеленую точечку рядом со строкой "Пользовательская постоянная ссылка" и в пустое поле пропишите не латинице название статьи. Например: chto-takoe-postoyannaya-ssylka-v-blogger. Можно еще использовать цифры и тире -
Не забудьте кнопку Готово нажать.

В результате публикации в адресной строке практически любого браузера постоянная ссылка на эту статью будет выглядеть вот так:

http://samasajt.blogspot.com/2013/02/chto-takoe-postoyannaya-ssylka-v-blogger.html

Честно говоря, у первых статей на этом блоге я не делала постоянные ссылки. Слышала про них, но как-то особо не думала. Сейчас уже не буду менять, так как статьи уже проиндексированы. 

У новых статей обязательно буду прописывать ЧПУ. 
И опять же, благодаря Вашим комментариям и для Вас, улучшать блог. :)

8 комментариев:

  1. Всё ясно и понятно! А я, честно говоря, даже и не замечала пункт "постоянная ссылка" :( Теперь буду знать, спасибо большое, Мария!

    ОтветитьУдалить
  2. А что это дает в конечном счете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вам не кажется, Анатолий, что в первой части статьи уже есть ответ на Ваш вопрос? Если нет - перед Вами весь Интернет :)

      Удалить
  3. Спасибо. Вы действительно все очень понятно объясняете. Вы умеете смотреть в монитор компьютера глазами неопытного пользователя. Блуждая по разным блогам, я поняла что ваши советы оптимально подходит для меня - блогера новичка.

    ОтветитьУдалить
  4. Да,у меня получилось использовать постоянную ссылку,но надо иметь ввиду,что она постоянна в пределах одного месяца, т. к. дата в адресе изменяется и если мы сообщение перенесём в другой месяц,то и обращение по ссылке не сработает.Спасибо Марии за работу.С уважением.

    ОтветитьУдалить
  5. А в новом шаблоне то же так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в настройках каждого сообщения можно настроить пользовательскую постоянную ссылку и добавлена возможность описания для поисковых систем.

      Удалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^