Куда Blogger "спрятал" картинки?

19.01.2013

В комментариях к статье "Сохраняем резервную копию блога" меня спросили про картинки, которые мы загружаем на наш блог. Я сначала вообще не задумывалась о том, куда они загружаются и где хранятся. Все же бесплатно... А Вам интересно - куда Blogger загружает все изображения?

Сравнительно недавно узнала, что ВСЕ изображения, загружаемые при написании статей или редактирования шаблона блога Blogger, автоматически сохраняются на отдельном сайте. Этот сайт своим пользователям любезно предоставляет компания Google также совершенно бесплатно.

При загрузке картинок на блог Вы, наверное, обращали внимание на строчку "из Веб-альбомов Picasa":

Щелкнув по этой строчке, можно увидеть ВСЕ фотографии, загруженные Вами именно в ЭТОТ блог.

А чтобы посмотреть фотографии, которые Вы загружали в своем аккаунте Google (например, фотографии профиля) нужно зайти в Веб-альбомы Picasa. Зайти на сервис можно по адресу https://picasaweb.google.com

Найдите вкладку Мои фотографии и всё увидите сами:


Здесь можно просматривать картинки и фото, управлять альбомами:


и доступом к ним:
К каждому конкретному альбому в Picasa можно изменить настройки отображения (доступа) и выбрать, кому будет виден альбом в Интернете:
  • Только мне
  • Мои круги
  • Расширенные круги
  • Только тем, у кого есть ссылка:

Загружать фотографии в альбомы на picasaweb.google.com просто. 
1 способ - обычная загрузка, 2 способ - просто перетащить фотографию со своего компьютера в специальное окошко в веб-альбомах:


Раньше объем всех фотографий и картинок для одного аккаунта Google ограничивался 1 ГБ. Сейчас этот объем увеличился до 5120 МБ. Данные по занимаемому Вами объему онлайн-памяти можно на главной странице Picasa в самом низу:


или при загрузке фото в колонке справа:

На самом деле в Picasa очень много интересных дополнительных возможностей, о которых я пока только слышала. Как сама что-то интересное узнаю - сразу напишу для Вас.

Ну вот мы и разобрались - где хранятся картинки в Blogger. Надеюсь, что статья Вам пригодится.

1 комментарий:

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^