Как изменить фон блога в Blogger

29.05.2012

При создании блога на платформе Blogger при выборе шаблона автоматически установлен стандартный фон. Изменить фон в Blogger очень просто.
Для этого идем в админку блога (там, где все настройки). Переходим на вкладку Шаблон > Настроить:


И в дизайнере шаблонов нас интересует вкладка Фон. Рядом увидим маленькое окошко с изображением фона, установленного сейчас в Вашем шаблоне. Чтобы изменить фон в Blogger, нажимаем на маленький треугольник рядом с картинкой:


Выбираем категорию, а затем понравившуюся тему.


Нажмем кнопку Готово.

Замечательно, что фон блога внизу, под окном дизайнера шаблонов, тоже сразу изменится на выбранный. И можно представить, как это будет выглядеть.

Но, чтобы окончательно сохранить выбранный фон для Blogger - нажимаем  справа вверху Применить к блогу.

Выбор из предложенных фонов не очень большой, но для начала можно что-нибудь выбрать.


Не очень давно в Блоггере появилась возможность изменить фон на свою любую картинку. Требования к загружаемому фону: 
  1. Рекомендуемый размер не менее 1800х1600 пикселей.
  2. "Вес" картинки не более 300Кб.
Для того, чтобы изменить фон в Blogger на свой - заходим все в тот же дизайнер шаблонов. Нажимаем Фон и в окошке "Выбор фонового изображения" слева над категориями видим Загрузить изображение.


И при помощи кнопки Обзор выбираем изображение со своего компьютера. Конечно, перед этим нужно его найти в интернете и сохранить на компьютер. Благо, бесплатных фонов в интернете можно найти очень много. И не забывайте про требования к изображению!


После загрузки фона нажимаем Готово.

Если фоновое изображение, которое Вы выбрали для своего блога на Blogger меньше, чем 1800х1600, то настройте "Выравнивание" и заполнение этим изображением всего фона. Выберите "Замостить", и система автоматически растянет изображение до размеров блога. Только качество изображения может при этом пострадать.

Чтобы фон не прокручивался вместе со страницей блога - снимите галочку рядом со строкой "Прокручивать со страницей":


 После всех настроек не забудьте нажать кнопку справа вверху "Применить к блогу", иначе ничего не сохранится.

43 комментария:

  1. Спасибо за урок.
    Только вот не пойму как делать,так как у вас фон стоит на месте при прокрутки сообщение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста :)
      В то время, когда Вы читали статью, фон на моем блоге http://samasajt.blogspot.com был выбран из стандартных, предложенных Blogger'ом. Сейчас фон я изменила на другое изображение и добавила в статью (смотрите выше) - как закрепить фон, чтобы он не прокручивался вместе с сообщением.

      Удалить
  2. Добрый день. У меня по какойто причине перестал меняться фон в блоге. Причем даже стандартные не ставятся. Вы сталкивались с такой проблемой?Чтонибуть можете подсказать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! А у Вас установлен один из стандартных шаблонов или от сторонних разработчиков? Если второе, то там фон и не будет редактироваться.

      Сама я с таким не сталкивалась, но иногда почему-то не работает кнопка "Загрузить изображения". Через некоторое время все нормально.

      Попробуйте:
      - изменить шаблон;
      - обновить страницу в браузере (кнопка F5 или Ctrl+R);
      - открыть блог в другом браузере.

      Что получится - напишите.

      Удалить
    2. Всё починилось.Проблема была примерно сутки. Видно у них была какаято профилактика или я слишком много раз менял фон. Мистика в общем)

      Удалить
    3. Просто движок Google Blogger, расположеный на серверной платформе достаточно далеко от Вас, сторонние фоны и тп достаточно долго - в последнюю очередь проверяет

      Удалить
    4. Спасибо, Сергей, за подсказку. Я про это не подумала.

      Удалить
  3. Добрый день, Мария. Спасибо за подробные уроки. Шоблон установила, там где сообщения установила белый фон, а вот на колонках справа и слева не могу изменить. Захожу в фон, фон нижнего колонтитула, а внешний фон остаётся без изменений. И как у вас получился такой матовый или прозрачно-белый. Или это у вас готовый шаблон?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера! Шаблон у меня установлен один из стандартных: "Венецианское окно" №2 (такой же, как и на Вашем блоге). Только цветовая гамма у меня другая. Изменить ее можно в Дизайнере шаблонов > Фон > Основные цвета темы. Боковые колонки в этом шаблоне полупрозрачные. Во-первых, на их оттенок влияет выбор основных цветов темы, во-вторых, основной фон всего блога (просвечивает).
      Также в Дизайнере шаблонов есть пункт "Дополнительно" > Фоны > Внешний фон (у Вас поставлена своя картинка), фон верхнего колонтитула (Это фон шапки блога), фон сообщения (фон, на котором размещается текст статьи). И у некоторых шаблонов доступны не все настройки.

      Удалить
  4. Спасибо! У меня получилось изменить фон сообщений на белый. А раньше фон сообщений был подобен внешнему,только посветлее. Мне это не нравилось. Спасибо за помощь. С удовольствием буду пользоваться Вашими бесплатными полезностями.

    ОтветитьУдалить
  5. а есть шаблоны у которых 2 фона задний и фон на котором виджеты и окно сообщений так вот надо изменить второй фон и боковую панельку помогите плиз вообще не могу найти этот код (

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте,спасибо за объяснение)я новичок по-этому не знаю:взять фоновое изображение от Blogger это бесплатно?Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Дмитрий. Да, на Blogger ВСЕ бесплатно. И фон тоже. :)

      Удалить
  7. Ага, бесплатно.
    Вот только загвоздка одна: где бы взять картинку требуемого размера, "вес" которой не превышал бы 300? Либо больше по объёму, либо меньше по размеру, либо не загружается, либо не закрывает всё пространство страницы, соответственно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот этот вариант Вас не устроит? http://samasajt.blogspot.ru/2012/10/blogger_21.html
      Там картинки небольшие по объему и выбор более-менее.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Мария! В других блогах пробовала - все получается! А в одном из моих блогов шаблон такой древний, что, когда нажимаю "Фон", появляется - "Неприменимо к данному шаблону" :(

    ОтветитьУдалить
  9. здравствуйте, а как сделать фон блога белым? заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Смотрите последнюю картинку в статье выше. Где "Фоновое изображение". Прямо под маленьким изображением фона есть надпись "Удалить картинку".

      Удалить
  10. У меня проблема, картинка которую я загрузила на фон не растягиваться(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы пробовали настроить "Выравнивание >> Замостить"? См. в конце статьи.

      Удалить
  11. Небольшая поправка:
    Предлагается загружать картинки размером не МЕНЕЕ 1800 x 1600 пикселей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, что заметили мою ошибку. Исправила )

      Удалить
  12. Мария, спасибо всё получилось.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте. Подскажите можно ли в блоге изменить именно фон страниц но, чтобы фон главной страницы с сообщениями оставался другой (например прозрачный).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! В некоторых стандартных шаблонах Blogger есть возможность отдельно настроить фон страницы. Пример Вы можете посмотреть в статье "Чудесные превращения шаблона" http://samasajt.blogspot.ru/2013/08/chudesnye-prevrascheniya-chablona.html Смотрите п.4.1

      Удалить
    2. Спасибо. Дело оказалось только в использованном шаблоне (мало настроек).

      Удалить
  14. Здравствуйте! Когда я печатаю с ноутбука текст для записей,то у текста появляется автоматически как бы свой собственный фон! как белые полоски! как его убрать???? уже замучилась

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Попробуйте зайти в "Дизайнер шаблонов" и проверить настройки: Дополнительно >> Фон сообщения.

      Удалить
    2. Помогите пож-та.У меня фон страницы на блоге коричневый, но при вставке текста образуются местами белые полосы. как это убрать????? не нашла в настройках фон сообщения спасибо и жду ответа

      Удалить
    3. Здравствуйте. В "Конструкторе тем" (он же по-старому "Дизайнер шаблонов") настройки зависят от Вашего шаблона. Пример настроек фона сообщения см. в статье http://samasajt.blogspot.ru/2013/08/chudesnye-prevrascheniya-chablona.html

      Удалить
  15. Здравствуйте. С фоном блога всё понятно. А как сделать фон сообщения прозрачным?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна. В дизайнере шаблонов в пункте "Дополнительно" Вы можете отредактировать фон сообщения. Пример настройки можно посмотреть здесь http://samasajt.blogspot.ru/2013/08/chudesnye-prevrascheniya-chablona.html

      Удалить
  16. Добрый день. А участок фона в сообщении как залить цветом? То есть у меня серый фон. Мне нужно произвольный участок задать другого цвета. Подскажете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Вам в помощь статья "Как оформить сообщение в блоге" http://samasajt.blogspot.ru/2016/08/kak-oformit-soobchenie-v-bloge.html

      Удалить
  17. Здравствуйте.Как сделать так, чтобы фон был на весь экран? Вставляю картинку и она никак не хочет растягиваться на весь экран, остаются белые поля слева и справа или же поле слева или справа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. В "дизайнере шаблонов" в настройках фонового изображения выберите "Замостить", и система автоматически растянет изображение до размеров блога.

      Удалить
  18. Анонимный02.11.2016, 22:21

    Здраствуйте. Не подскажите почему фон основного текста(только текста ) становится белым независимо от фона и шаблона. И как это изменить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! В "Дизайнере шаблонов" у Вас есть настройки: "Дополнительно >> Фон сообщения"?

      Удалить
  19. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  20. добрый день! можно ли в заголовке установить свой фон? или только стандартные цветовые

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте, подскажите у меня своя картинка фона дублируется на мобильном но при прокрутке, а на пк нормально стоит на месте как растянуть на мобильном чтоб не дублировалась?

    ОтветитьУдалить
  22. Какое только не загружал, а все плохого качества, эххх(

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^