Мобильная версия шаблона Blogger

27.05.2018


Обязательно настраивайте мобильную версию Вашего блога, ведь не секрет, что 70% аудитории заходит в интернет с мобильных устройств и гаджетов. Адаптивные шаблоны сами подстраиваются под размер экрана. Но как быть, если у Вас обычный шаблон Blogger? 
Разработчики платформы Blogger об этом подумали. Подумайте и Вы - удобно ли посетителям просматривать Ваш блог, например, на смартфоне?


К сожалению, я лишь недавно сменила настройки, когда читательница написала, что фон блога мешает читать текст сообщений. Сама заходила со смартфона, чтобы почитать комментарии, поэтому на статьи особо не обращала внимания.

Как настроить мобильную версию шаблона Blogger

(инструкция для "стандартных" шаблонов)

1. В настройках блога перейдите в пункт "Тема".



Вы увидите - как выглядит Ваш блог на компьютере "Сейчас в блоге" и "на мобильных".

2. Нажмите на значок шестеренки под изображением "На мобильных" (на сриншоте - так выглядел блог "Я сама блоггер" на смартфоне при настройках "по умолчанию"):



3. Во всплывающем окне должна быть отметка в пункте "Да, использовать мобильную версию темы при просмотре блога на мобильных устройствах"


Только в этом случае можно выбрать тему для мобильных устройств.

4. При нажатии кнопки выпадает меню: По умолчанию, Простая, Динамический просмотр, Венецианское окно, Корпорация "чудеса", Водяной знак, Легкость, Путешествие, и пункт "Дополнительно".



5. Прежде чем остановиться на какой-либо из тем, обязательно нажмите слева кнопку Просмотр.


Еще в одном маленьком окне будет показано, как примерно будет выглядеть блог на мобильнике.


При выборе последнего пункта "Дополнительно" появляется надпись: "Персонализированная тема адаптирует дизайн блога для мобильных устройств. Не забудьте проверить, как выглядит Ваш блог". То есть будут использоваться Ваши настройки, которые Вы применили к шаблону - фон, цвет вкладок страниц и др.


6. После того, как определились с темой - нажмите кнопку Сохранить.


И обязательно сами зайдите со смартфона, планшета или другого устройства и убедитесь, что мобильная версия Вашего блога не сильно отличается от версии на компьютере и в то же время хорошо отображается, текст хорошо читается на экранах разного размера. 

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Мария! Мне ваш предыдущий фон блога лучше нравился. Я постоянно смотрю свой блог на смартфоне. Настройки никакие не делала. Смотрится нормально. Мне нравится.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Мария! Спасибо за напоминание, И было хорошо с белым фоном, и после изменения стало не хуже!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, не подскажите, почему у всех блогов на Blogspot появился "хвостик" - COM, а не RU, как было раньше? Мы теперь находимся не на российском сегменте, а на американском? Заранее благодарна за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! В официальном блоге Blogger https://blogger.googleblog.com/ говорится об обновлениях, которые уже произошли и которые будут в ближайшем будущем: "Мы обновляем, как мы маркировать услуги страны на Blogger - теперь выбор службы страны больше не будет обозначенным доменом. Вместо этого blogspot.com будет служить вам услугу страны , которая соответствует вашему положению, и все существующие домены Blogspot ccTLD будет перенаправлять на blogspot.com. Это позволит упростить URL - адрес для международной аудитории".

      Удалить
  4. Здравствуйте, Мария! Спасибо за статью. Но у меня что-то не получается... При "Просмотре" в мобильной версии текст выглядит узкой полоской слева. Может подскажите как устранить причину? Заранее благодарю!

    ОтветитьУдалить
  5. А как забить свой блок на смартфон? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зайти со смартфона в браузер, который у Вас есть и в строке поиска вписать адрес блога. Войти в аккаунт Blogger также можно через браузер.

      Удалить
  6. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а что делать, если при просмотре на мобильном устройстве вставленная гугл карта не сжимается до нужных размеров. Из-за этого гугл показывает ошибку при оптимизации сайта. Мобильная версия блога настроена и остальное показывается корректно. Заранее, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте.
    А как в мобильной версии вывести раздел "рубрики"?

    ОтветитьУдалить
  8. Почему-то у меня в мобильной версии вдруг поменялись цвета (фон, ссылки, заголовки). Я всего лишь вставила в блок head мета-тег с Mail, чтобы добавиться в аддурилку. Когда сохранила шаблон, в компьютерной версии всё нормально, а в мобильной вдруг поменялись цвета. С контентом и расположением на экране всё хорошо, только цвета другие. Не знаю, как вернуть назад. Обновление шаблона не помогает. Раньше такого не было. Кроме аддурилки, других изменений в шаблон не вносила. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Всё правильно, спасибо, а то я до сих пор не адаптировал, а потом удивляюсь, что же это так мало людей смотрит. А сейчас ведь все со смартфонами ходят)

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^