Как создать рубрики в блогах на Blogger

31.01.2016

В отличие от сайтов на других платформах, в Bloggere не предусмотрено изначально создание рубрик, что не очень удобно. Но, все-таки, возможность объединить статьи по темам в блогах существует.

Объединить посты по определенным темам, сделать рубрики в Blogger'е нам помогают ярлыки. Напомню, что для того чтобы ярлыки "работали", нужно их присваивать к каждой статье.


Три варианта создания рубрик в Blogger.

Вариант 1. При помощи гаджета "Ярлыки". 


Подробно про этот гаджет и его настройки я писала в статье Ярлыки и облако тегов в Blogger.

Гаджет "ярлыки" в виде списка или облака тегов можно расположить как в боковой колонке блога, так и в футере (нижней части). Плюс есть возможность выбрать для отображения только определенные ярлыки. 

И еще. Этот гаджет можно добавлять в блог столько раз, сколько Вам нужно! Например, в моем блоге Я сама блоггер в боковой колонке (на момент написания статьи) добавлено 2 гаджета "Ярлыки": 1) с названием "Настройки и улучшения" и 2) с названием "Дизайн блога". И выбраны для отображения ярлыки по этим темам. 

Здесь нужно использовать специальный HTML-код и настраивать цветовое оформление блоков с названиями статей, подходящее для Вашего блога. 

Выглядит это довольно интересно, но иногда эта страница грузится в браузере дольше обычных.

Вариант 3. Вывести все записи блога по одному ярлыку на статичную страницу, не меняя оформление. 

При этом, статичная страница выглядеть будет как Главная страница блога. Или также, когда Вы осуществляете поиск по какому-либо ярлыку в блоге, нажимая на название ярлыка в гаджете Ярлыки, и Вас "перекидывает" на страницу поиска. 

Итак, как сделать рубрики в Blogger данным способом:

1) Если у Вас еще не добавлен в блог гаджет Ярлыки - добавить его в боковую колонку с отображением в гаджете тех ярлыков, по которым будете делать рубрики.

2) Добавить (если у Вас еще не добавлен в блог) гаджет Страницы. Сейчас, в пункте Дизайн этот гаджет еще называется Cross-Column. 
Вы можете разместить его в боковой колонке, но чаще всего страницы располагают под шапкой блога. Получается своего рода горизонтальное меню с вкладками=страницами.
(Если возникли трудности - читайте Как сделать страницы верхними вкладками).  

Напомню, что всего можно создать до 20-ти статичных страниц.

3) Заходим в пункт Дизайн блога -> Гаджет Страницы -> Изменить


4) В настройках гаджета нажимаем +Добавить внешнюю ссылку



  5) Вписываем Заголовок страницы - это будет название рубрики.  









6) Интернет-адрес (URL) - сюда нам нужно вставить ссылку на ярлык, по которому будут объединяться статьи и отображаться на статичной странице.

Для этого находим в боковой колонке гаджет Ярлыки -> на нужном ярлыке кликаем правой кнопкой мыши -> выбираем "копировать адрес ссылки". Затем вставляем эту ссылку в строку Интернет-адрес (URL). Проверяем, чтобы в начале строки http:// не дублировалось.
Нажимаем кнопку Сохранить ссылку.

7) После этого в списке значков (всё в настройках гаджета Страницы) появится прямоугольник с названием Вашей рубрики. Прямоугольники можно перетаскивать выше или ниже, тем самым меняя порядок расположения страниц=рубрик в блоге.

8) Нажимаем в настройках гаджета кнопку Сохранить.

Аналогичным способом можно создать рубрики с отображением статей по другим темам=ярлыкам.

Для примера я создала только одну рубрику в другом блоге. Ссылка на рубрику там размещена как раз на одной из верхних вкладок.

Выбирайте способ объединения статей по одной теме и создавайте рубрики в своих блогах на Blogger. Успехов Вам! :)

14 комментариев:

  1. ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ВАМ!
    СБЫЛАСЬ МОЯ МЕЧТА!
    КАК ЖЕ ДОЛГО Я ИСКАЛА ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС!
    ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!
    ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ДОЛГОЛЕТИЯ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Очень рада, что помогла Вам))) И Вам всего самого наилучшего!

      Удалить
  2. Здравтсвуйте! а не подскажите как сделать ,чтоб при переходе по ярлыкам-рубрикам, статьи выводились не полность или просто как у вас одни ссылки на статьи, которым присвоин соответсвующий ярлык?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. при создании сообщения в нужном месте, можно и в самом начале, жмете кнопочку Вставить ссылку Дальше, такой разорванный листочек, рядом с кнопкой Вставить Видеоролик

      Удалить
    2. Спасибо за полезный комментарий :)

      Удалить
    3. Здравствуйте, Александр. И действительно, чтобы и на Главной странице и на странице поиска по ярлыкам сообщения отображались не полностью, можно публиковать все сообщения с "разрывом" (до слов "читать далее").
      А еще я для себя сделала вывод, что страница поиска по ярлыкам видоизменяется в зависимости от установленной карты блога (сайта).

      Удалить
  3. Анонимный18.10.2016, 02:19

    Подскажите пожалуйста, я попробовала создать, все получилась, только теперь хочу удалить и вернуть все назад, как это сделать. Не получается. Как улалить рубрику?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Каким из 3-х способов создания рубрик, описанных в статье Вы воспользовались? От этого зависят и обратные шаги.

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Огромное спасибо! Способ №3 отличный, все получилось!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! Мне больше понравился 1 вариант, как у Вас. Но как Вы добились установить гаджеты в 2 колонки? Я попробовала, но они устанавливаются одна под другой, то есть не рядом две колонки, а последовательно со сдвигом вниз. Можно поподробнее описать этот способ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. В конструкторе тем нужно выбрать дизайн боковой колонки в 2 столбца. Затем в настройках блога добавить 2 раза гаджет "Ярлыки".

      Удалить
  7. Анонимный10.10.2019, 19:40

    Доброго..., нет, не то!
    Создается временная страница с результатами поиска по ярлыку, а надо, чтоб эти результаты поиска были отображены (встроены) на определенной статичной странице..
    не подскажете, как?

    ОтветитьУдалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^