Как создать в Word фон для блога

10.05.2015

Как создать в Word фон для блога
Как обновить дизайн блога, не меняя шаблон? Ответ прост: изменить фон блога. Но непросто найти подходящий фон, особенно для Blogger - есть определенные ограничения на размер изображения, которое будет использоваться в качестве фона. Сегодня покажу один способ, как можно в программе Word создать самому фон для блога.



Возможно, кто-то скажет, что способ "кустарный", т. к. есть хорошие программы по работе с графикой. Но как быть тем, кто такими умениями не обладает?..

Итак, как создать в Word фон для блога (я использую MS Office Word 2007).

1. Создаем новый документ в Word.
2. На вкладке Вставка -> Фигуры вставляем прямоугольник.
      
 Примерный размер прямоугольника: высота 6 см, ширина 7 см.

2. Когда фигура (прямоугольник) выделена - появляется вкладка Формат. Здесь нам понадобится пункт Заливка фигуры:
3. Выбираем цвет и способ заливки фигуры для будущего фона.

3.1. Градиентный фон: однотонная заливка+градиент.
       Сначала выбираем однотонный цвет фона, который Вам нужен на данный момент (можно, кстати, просто однотонный и оставить). Затем способ заливки - градиент.

3.2. Текстурный фон.
      Текстурные фоны смотрятся довольно эффектно, но не всегда получается сделать бесшовные фоны (чтобы на стыке маленьких картинок не видно было "шва"). Для создания такого фона в Word выбираем заливку фигуры - текстура.

  Выбор текстур небольшой - имитация ткани, мрамора, деревянной поверхности и др., но иногда именно такой фон и нужен владельцам блогов.

3.3. Узорный фон.
     При выборе способа заливки фигуры - Узор - откроется всплывающее окно, где мы увидим сразу несколько способов заливки: градиентная, текстура, узор и рисунок.

Что касается узоров, то нам предлагается 48 вариантов. Ниже можно выбрать цвета основного фона и штриховки. Красиво получается, когда эти цвета контрастны между собой.  Но есть свой минус в этом способе заливки для нас с Вами - не все узоры хорошо "стыкуются" между собой (см. выше о бесшовных фонах). 
3.4. Рисунок
      Этим способом, я думаю, стоит воспользоваться в том случае, когда выбранный Вами рисунок для фона превышает допустимые значения размера картинки для фона в Bloggerразмер не менее 1800х1600 пикселей, "вес" картинки не более 300Кб.
. Или когда хотите добавить надпись к рисунку. Совет: выбирая рисунок, обращайте внимание на изначальный фон рисунка и его "края". Для примера я выбрала цветок:

4. Итак, Вы определились с цветом и способом заливки фигуры. Сейчас необходимо убрать контур фигуры (чтобы не было "швов"):

Там же, на вкладке Формат выбираем пункт Контур фигуры и его удаляем - "нет контура". 
5. "Превращение" фрагмента вордовского документа в отдельное изображение. Здесь опять же 2 способа.

5.1. Использовать встроенную в Windows 7 программу
Ножницы (Пуск – Все программы – Стандартные – Ножницы).
 
 В параметрах программы необходимо снять галочку в пункте Показывать линию выделения вручную после записи фрагментов

 В окне программы нужно выбрать Создать -> Прямоугольник. Затем аккуратно выделить созданную Вами в Word фигуру, немного отступая от всех краев, чтобы не захватить случайно белый фон страницы.
Сохраняем вырезанную картинку в формате .png (файл->сохранить как...).

5.2. Способ второй. Нажимаем на клавиатуре клавишу Prt Scm (создаем скриншот страницы). Открываем программу Paint, вставляем сделанный скриншот из буфера обмена (кнопка Вставить). Обрезаем все лишнее, оставив только фигуру, подготовленную для фона. Сохраняем в формате .png. 

6. Загружаем картинку по инструкции во второй части статьи Как изменить фон блога в Blogger

Вот скриншот оного из моих блогов, где фон был создан в Word:


Кстати, напомню, что в Word (и в Excel) можно создавать еще и шапки для блога. Об этом читайте в статье Как самому создать шапку для блога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^