Добавляем в блог гаджет "Текст"

17.12.2012


Один из полезных гаджетов для Blogger - гаджет "Текст". При помощи этого гаджета в шаблон блога в нужное место (над или после статьи, в боковые панели или "подвал") можно вставить текстовое приветствие, обращение к читателям. Также можно выбрать цвет, выделение текста и, по желанию, вставить ссылку.

Как добавить гаджет Текст (автор Blogger) в блог:

1) Заходим в настройки блога, выбираем пункт Дизайн.

2) На схеме шаблона ищем надпись Добавить гаджет

3) В открывшемся небольшом окне выбираем Основы и ищем в списке гаджетов Текст:


4) Нажимаем на "плюсик" и в следующем окошке настраиваем сам гаджет:

 Вписываем название (строку можно оставить пустой). В поле Содержание вводим сам текст. Есть некоторые возможности для выделения фрагментов текста или отдельных слов:

  • b - выделение жирным,
  • i - курсивом,
  • Т - изменить цвет текста:


Также можно вставить ссылку или одно/несколько слов сделать ссылкой. Во втором случае нужно сначала написать слова. Выделить их. Нажать на зеленый значок Вставить ссылку и в маленьком окошечке в пустую строку ввести URL (адрес ссылки). Ссылка должна начинаться с http://, причем эта часть автоматически вписана. Обратите внимание, чтобы "http://" не повторялось, иначе ссылка не будет работать:

При необходимости, при помощи гаджета Текст в блог на Blogger'е можно добавить цитату (например, в качестве эпиграфа). Для этого есть значок "кавычки". 

Есть и функция Изменить Html, которая новичкам вряд ли понадобится.

Не забываем нажать кнопку Сохранить после всех настроек.

Вот такой полезный этот гаджет. Пример вставки его в блог смотрите на тестовом блоге Гаджеты для Blogger под строкой меню (над сообщением).


3 комментария:

  1. Мария, большое спасибо за разъяснения! А я-то думала: для чего же этот гаджет? Теперь сделаю у себя, только поразмыслю, что написать. Мария, а может, Вы расскажете что-нибудь о том, как можно украсить блог к новогодним праздникам? Может, и для Blogger тоже есть какие-нибудь гаджеты к Новому году? Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, не могли бы Вы подсказать, как добавить этот гаджет или в шапку блога (где уже есть заголовок и страницы), или там где располагается сообщение блога, то есть основной текст (это был бы наилучший вариант).
    Слова добавить гаджет есть только в боковых и нижней колонках :(

    Цель - чтобы сверху всех записей всегда была одна определенная запись, так как такой кнопки я в настройках тоже не нашла.

    Заранее спасибо за ответ. И за Ваш блог :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! В новой статье постаралась ответить на Ваш вопрос: http://samasajt.blogspot.com/2013/02/dobavit-gadzhet-v-shablon.html.

      Всегда пожалуйста :)

      Удалить

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Загляните и на другие страницы ^